Акция "Поможем пернатому другу"

В рамках акции «Поможем пернатому другу», 06.02.2016 г. учащиеся 2 «А», 2 «Б», 2 «В», 2 «Г» классов, совместно с классными руководителями Козловской Н.С., Дудоревой Н.А., Зайчук О.В., Лыбзиковой Т.В. изготовили и развесили на территории государственного учреждения образования "Средняя школа № 19 г. Могилева" кормушки для птиц.

Доброта начинается с малого. Земля дает нам дом, дарует свои плоды. Благодаря этому мы можем жить, любить, развиваться. Как мы можем сказать ей «спасибо»? Своими добрыми делами, заботой о нашем общем доме и о тех живых существах, которые нас окружают. Уже со школьной скамьи детей учат кормить птиц, особенно в холодное время года, когда, кроме людей, им помочь некому. Но доброта живет только тогда, когда она проявлена. В поступках, делах, внимании.

Ведь ничего не стоит взять немного хлеба, выйти в парк и покормить голубей или соорудить всей семьей скворечник и повесить его на дереве возле дома или школы. А для птиц – это возможность жить на нашей большой планете.

Февраль — самый трудный для птиц месяц. Месяц лютого холода и голода. Зима чувствует, что скоро ей придется уступить свои права, вот она и злится: то морозом ударит, то заметет поземкой. Хуже всего, когда после дневной оттепели ударит ночью мороз и сразу заморозит снег сверху. Такая ледяная корка на снегу — наст — крепкая, жесткая, скользкая. Ее не разбить ни слабыми лапками, ни клювом. Как птицам достать подо льдом пищу — травку, зернышки? У кого нет силы пробить стекло ледяной корки, тот голодает. Поэтому ученики 1«Б» класса совместно с родителями изготовили кормушки  и даже скворечник для того, чтобы помочь птицам!

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма,
Горсть одна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

В рамках акции «Поможем пернатому другу» учащимися  1«Д» и  1«Ж» классов  совместно с классными руководителями Тарадейко Я.С. и Чаусовой А.В. были изготовлены кормушки и закреплены на территории школы. Дети ответственно подошли к мероприятию, потрудились на славу, и теперь плоды их труда украшают деревья на школьном дворе. Каждый ученик принёс свою необыкновенную кормушку. Теперь в классе ежедневно назначается ответственный ученик за наполняемость кормушек — ребята приносят пшено, семечки и орехи, чтобы птицы не голодали. Совместная деятельность учеников помогла не только птичкам, но и сплотила два класса.

Учащиеся 5 "Б" класса также приняли участие в подкормке птиц. На деревьях нашего микрорайона  появились изготовленные ребятами кормушки, наполненные вкусным кормом для пернатых друзей.