11.03.2017

11 марта 2017 года была организована акция «Посадим дерево вместе», инициаторами которой стали активисты  волонтерского отряда школы «Искра» и депутат «Молодежного парламента» Палуда Алеся. Самое активное участие в акции приняли подростки, которые по разным причинам сегодня находятся на особом контроле администрации школы. Вместе с  директором школы и активистами молодежного парламента, они уплотнили деревьями облепиховую аллею по улице Краснозвездная.

Хочется высказать слова благодарности за содействие в акции ветерану Вооруженных сил Новосёлко Павлу Антоновичу. Сам бывший военный, он посадил более 600 деревьев. Сегодня Павел Антонович ведет активную жизненную позицию, понимая, что активная трудовая деятельность – один из важных факторов воспитания личности.

Итак, ребята, с каких людей будем брать пример?

Пошукавая экспедыцыя

“Помнікі бессмяротнай славы ў мікрараёне Казіміраўка”

Любімаму гораду прысвячаецца

Усё пачалося з таго, як на ўроку беларускай мовы пры напісанні сачынення-апісання родных мясцін настаўніца Зяткіна Наталля Мікалаеўна расказвала нам  пра гісторыю Казіміраўкі. І тут мы даведаліся, што ў нашым мікрараёне ёсць тры помнікі бессмяротнай славы нашага народа, прысвечаныя падзеям Вялікай Айчыннай вайны. Зразумела, што пошукавая экспедыцыя мае быць.

І вось у суботу 11 сакавіка мы ў дарозе.

Прыпынак № 1 – помнік загінуўшым аднавяскоўцам. Гэты помнік быў устаноўлены ў 1971 годзе, рэканструяваны ў 2005 годзе. На плітах высечаны імёны жыхароў вёсак Казіміраўка, Пашкава, Прысна, Жукава, загінуўшых у гады Вялікай Айчыннай вайны.

Прыпынак № 2 – помнік ахвярам антычалавечай палітыкі фашыстаў на акупаванай тэрыторыі.

Прыпынак № 3 – магіла невядомага салдата. Тут на памяць прыходзяць радкі з верша Р. Барадуліна:

А шапку я заўжды здыму

Перад магілай невядомай.

Прыпынак № 4 – па меркаванні некаторых даследчыкаў, рэшткі супрацьтанкавага рова, які браў свой пачатак на Буйніцкім полі і перакрываў Бабруйскую шашу ў раёне Буйніч, Мінскую шашу ў раёне Казіміраўкі і дарогу на Шклоў у раёне Палыкавіч.

У дарозе намі авалодвалі розныя пачуцці: гэта сум і жалоба па загінуўшым, гэта захапленне мужнасцю беларускага народа, гэта гордасць за тое, у якім знакавым і гераічным месцы мы жывём.

Безумоўна, бацькам, суседзям і сябрам мы раскажам пра нашу пошукавую экспедыцыю. Няхай і яны таксама ганарацца нашым мікрараёнам. А сваю пошукавую экспедыцыю мы прысвячаем роднаму гораду Магілёву, які хутка адзначыць сваё 750-годдзе.

Вучні 7-х класаў

11 марта учащиеся 6Б класса посетили Могилевский областной художественный музей. В эти   дни в музее представлена выставка молодых художников - последователей Витольда Бялыницкого-Бирули, приуроченная к его 145-летию. Отличительная черта представленных  картин - на них также, как и на картинах В.Бялыницкого-Бирули, словно оживает природа.
Ребят очень заинтересовала выставка работ учащихся гимназии №15 им.П.В.Масленникова (г.Минск) "Радзіма вачыма Масленікаўцаў". Трудно поверить, что учащиеся 7-8-х классов могут создавать такие картины!

Учащиеся 8 –ых  классов и классный руководитель 8 «В» класса провели праздничную программу «А ну-ка,  девочки». Мальчики подготовили для девочек сладкий стол и различные конкурсы. Девочки с  удовольствием принимали участие в конкурсах, отвечали на предложенные вопросы. Ребята ушли с праздника с веселым, солнечным настроением.

В рамках шестого школьного дня 11 марта 2017 года в библиотеке школы  прошла познавательно-игровая программа  «Рассказы о животных и не только».  Программа состояла из семи конкурсов, в которых дети отгадывали загадки, соревновались в смекалке по разгадыванию ребусов, слушали рассказы о животных Бориса Житкова. Особый интерес вызвал конкурс  «Угадай мелодию», в котором были зашифрованы музыкальные и песенные  вопросы о животных.  В процессе познавательно-игровой программы дети учились помогать друг другу, работая в команде, проявляли свои знания о мире животных. Мероприятие прошло на высоком уровне. Дети получили заряд положительного настроения.

Библиотекарь  И.А. Семёнова