19.11.2016

Каждый третий четверг ноября во многих странах мира отмечается  Международный день отказа от курения. Эту традицию основало Американское онкологическое общество еще в 1977 году, оценив пагубное влияние курения на организм человека. Цель Всемирного дня отказа от курения – снизить распространенность табачной зависимости и рассказать о пагубном воздействии табака на здоровье. Курильщиков призывают хотя бы в этот день отказаться от курения, беречь свое здоровье и здоровье окружающих людей.

С 14 по 19 ноября в нашем учреждении проводилась антитабачная информационно-образовательная акция «Вступаем в мир без табака», посвященная  Международному дню отказа от курения. Цель акции – профилактика табакокурения и информирование учащихся о пагубном воздействии табака на здоровье. 19 ноября агитбригада «Антикур» учащихся 8 «Б» класса выступила перед учащимися 8-ых классов с призывом «Скажи сигарете – нет!» В класс к ребятам зашла Пачка Сигарет.   Она приветствовала  ребят и говорила, что хочет найти здесь друзей. Ребята читали стихотворения о вреде курения, инсценировали эпизоды из школьной жизни, выступали с презентациями, где рассказали об истории табакокурения, о вреде табака для детского организма, о фактах мировой статистики.

Так по данным  Всемирной Организации Здравоохранения,  каждый день от потребления табака в мире погибает около 14 тысяч человек. Курение отнимает в среднем 10–12 здоровых лет жизни. Во всем мире 90% всех случаев смертей от рака легких, 75% смертей от хронического бронхита, а также 25% случаев смертей от ишемической болезни сердца в той или иной мере вызваны курением человека. Более того, практически каждые 10 минут умирает курильщик. Эксперты прогнозируют, что через 10 лет этот показатель смертности увеличится до одного курильщика в 3 секунды.

Табачный дым опасен не только для курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Наиболее часто сталкиваются с пассивным курением на остановках общественного транспорта.

В настоящее время в Беларуси запрещено курение табачных изделий (за исключением мест, специально предназначенных для этой цели) в учреждениях культуры, образования, спорта, в помещениях органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, на всех вокзалах, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена, во всех видах общественного транспорта. Предусмотрены меры наказания за это административное правонарушение.

В конце мероприятия участники прикрепили к «дереву жизни» листочки с надписями: «Не буду курить, потому что забочусь о близких», «Не буду курить, чтобы сохранить здоровье», «Не буду курить, потому что хочу иметь здоровых детей», «Не буду курить, чтобы иметь привлекательную внешность», «Не буду курить, чтобы сохранить работоспособность», «Не буду курить, чтобы не тратить деньги».

В шестой школьный день, 19 ноября, в школьной библиотеке прошел информационный час «Курить или не курить - вот в чем вопрос». Ребята приняли активное участие в беседе, прослушали материал о вреде курения и пользе отказа от пагубной привычки.

Библиотекарь И.А. Семенова