ДНЕВНИК  КАНИКУЛ

На осенних каникулах учащиеся 5 "Б" (кл.рук. Макарова А.Н.), 5 "В" (кл.рук. Куртасова Н.Ю.) и  11 "А" (кл.рук. Тычко И.А.) классов посетили одну  из самых интересных достопримечательностей города, Ратушу - музей истории Могилёва. Познавательная экскурсия в залах музея расширила представления школьников об истории родного города. Средневековые персонажи в исторических костюмах оживили атмосферу, а уникальные экспонаты вызвали неподдельный интерес детей к жизни наших предков. Особенно приятно было лицезреть такие артефакты, как Икона Троицы, Статут Великого Княжества Литовского 1588г., немецкое издание Казимира Семеновича «Великое искусство артиллерии», доспехи  и вооружение той эпохи. Спасибо работникам музея за интересный рассказ.

2 ноября 2016г. Олимпийский комитет Могилёвской области, во главе с его руководителем  Панченко Вадимом Фёдоровичем,  в стенах Зала спортивной славы Могилёвщины, провёл встречу с учащимися 5 «Б», 5 «В» и 11 «А» классов СШ №19  с целью пропаганды и популяризации спорта среди молодёжи. Дети познакомились с историей Олимпийского движения, условиями тренировок и достижениями первых спортсменов города и области,  Олимпийскими чемпионами, уроженцами Могилёвщины.  Кульминацией встречи явилось «живое» общение с нашим земляком,  Олимпийским чемпионом по биатлону Сергеем Новиковым. Он рассказал о становлении своей спортивной жизни, успехах и достижениях. Учащиеся смогли задать интересующие их  вопросы и подержать в руках экспонаты музея, ранее принадлежавшие Великим Чемпионам.

А.Н.Макарова, Н.Ю.Куртасова, И.А.Тычко

2 лістапада вучні 5 “А” класа наведалі воінскую частку, якая знаходзіцца ў п.Пашкава. Там вучням правялі вельмі пазнавальную экскурсію па тэрыторыі ўсёй часткі. Хлопчыкам і дзяўчатам  дазволілі паспрабаваць разабраць і сабраць аўтамат, прымерыць ваенную экіпіроўку. Паказалі, як жывуць салдаты, дзе яны спяць і чым харчуюцца. Усіх жадаючых пачаставалі сапраўдным салдацкім кампотам, які вучням паказаўся вельмі смачным. Таксама са школьнікамі была праведзена прафарыентацыйная праца “ Ёсць такая прафесія – Радзіме служыць!”. Капітан воінскай часткі расказаў аб усіх цікавасцях і складанасцях жыцця вайскоўцаў. Хлопцы 5 “А” класса вырашылі, што як вырастуць абавязкова стануць салдатамі.

2 ноября учащиеся 8 «А» класса
посетили кинотеатр «Октябрь» и
посмотрели анимационный фильм «Тролли». Всем фильм очень понравился,
потому что он очередной раз напомнил,
что важны в жизни доброта, отзывчивость, взаимопомощь, позитивное настроение,
ведь они помогут преодолеть любые сложности. В ожидании сеанса ребята не скучали – играли:
определяли кто из них сильный, ловкий и быстрый.
Учащиеся были довольны проведенным временем.

Классный руководитель 8 «А» класса Прищеп Т.М.

2 ноября в рамках молодежного проекта «Интрология» учащиеся 10 «Б» посетили Центральную городскую библиотеку имени К. Маркса. Ребят познакомили с историей возникновения КВЕСТ-комнат и их видами, показали презентацию и видеоролики «Призрак Амитивилля» и «Логово Джокера» от проекта PodZamkom.

Смело  и  с  огромным интересом ребята отправились  в логово Джокера и знакомиться с призраком Амитивилля. Для выхода из замкнутых комнат им понадобилась смекалка и эрудиция. От игры ребята получили незабываемые впечатления и  яркие эмоции.

3 ноября учащиеся 10 «Б» и 11 «Б» классов в рамках профориентационной работы совершили экскурсию в Государственный медицинский колледж (г. Орша). Экскурсия началась с посещения музея, где учащиеся  послушали  историю создания и развития колледжа. Посетили учебные аудитории, классы для практических занятий по хирургии и акушерству, зубопротезный и массажный кабинеты, спортивный и тренажёрный залы, библиотеку, конференц-зал, обновлённый актовый зал на 400 мест. А в уютной столовой ребята с удовольствием пообедали. Учащимся рассказали об особенностях профессии медсестры и зубного техника, об условиях поступления.  Ребята увидели множество экспонатов и манекенов, медицинские инструменты.

Экскурсия получилась познавательной, увлекательной и интересной.

Р.S. Благодарим администрацию и преподавателей колледжа за тёплый приём.