Синдром эмоционального выгорания (СЭВ)

Анкета для оценки эмоционального выгорания

Профилактика СЭВ

Памятка классному руководителю по работе с родителями

Важным субъектом воспитывающей деятельности является семья.

Задача классного руководителя – обеспечить координацию совместных усилий семьи и школы по воспитанию школьников, создать единую воспитательную среду.

Основными направлениями в деятельности классного руководителя в работе с родителями следует считать:

Задачи классного руководителя в работе с семьей следующие:

В работе с родителями классными руководителями используются разнообразные формы:

Самой распространенной в практике и эффективной формой признается родительское собрание.

Родительские собрания могут быть:

Жизнь показывает, что в семьях, где родители педагогически правильно строят отношения с детьми, показывают им достойный пример собственными поступками, заботятся об их духовном развитии, практически  исключена возможность формирования у детей антиобщественных взглядов, нарушения ими норм морали и права. Большинство родителей являются союзниками и помощниками школы , но  в неблагополучных семьях они относятся к школе либо враждебно, либо безразлично. Сами они за помощью к учителю не приходят. Педагогам необходимо настойчиво искать пути и средства воздействия на таких родителей, оздоровления обстановки в их семьях, изменения отношения к детям и методам воспитания.

Требования к работе с неблагополучными родителями.

1. Неправильно видеть только в родителях причину всех наших сложностей в работе с трудными учениками.  Негативно поступки детей огорчают любого отца и мать, хотя нередко родители своими ошибочными действиями вызывают их. Не следуют резко критиковать применяемые родителями методы воспитания, постоянно предъявлять им претензии. Это лишь приводит к ненужным конфликтам между школой и семьей. Следовательно, главное в отношениях с ними - тактичность, доброжелательность и терпение.

2. Чтобы знать, как именно работать с данной семьей, надо всесторонне ее изучить, выявлять положительные и отрицательные особенности внутрисемейных отношений, определять реальные пути их оздоровления. Информацию подобного рода дают посещение на дому беседы с родителями и детьми. Многое можно узнать из сочинения из сочинений учеников на такие темы. Как «Моя семья», «За что я уважаю своих родителей», «Как я провожу свое свободное время».

3.  Действия педагогов по изучению семьи и обстановке в ней надо подчинить продуманному плану.

4. Когда меры педагогического  воздействия не дают требуемых положительных результатов, школа должна обращаться в органы исполнительной власти (ИДН), и правоохранные органы с просьбой о применении мер, предусмотренных законодательством в отношении лиц, злостно уклоняющихся от своих родительских обязанностей.