Нанимателям, использующим труд несовершеннолетних работников, следует иметь в виду, что в силу предписаний ст. 114 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) для работников моложе 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 ч. в неделю, от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально  технического образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины вышеуказанной максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной для лиц соответствующего возраста.

Следовательно, максимальная продолжительность рабочего времени для учащихся перечисленных выше учреждений образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время , не должна превышать 11ч 30мин в неделю – для учащихся в возрасте от 14 до 16 лет и 17ч 30мин – для учащихся в возрасте от 16 до 18 лет. Очевидно, что такая продолжительность не применяется в случаях работы указанных категорий несовершеннолетних работников  учащихся во внеучебное время, когда занятий нет (например, во время летних каникул, когда работники в возрасте от 14 до 16 лет могут ежедневно трудиться в пределах установленной для них продолжительности ежедневной работы (смены), Продолжительность ежедневной работы (смены), согласно ч.1 ст.115 ТК, определяется для несовершеннолетних работников правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР или графиком работы (сменности) с соблюдением нормы продолжительности рабочей недели, установленной нанимателем в соответствии со ст. 114ТК.

Продолжительность ежедневной работы измеряется в часах и минутах в рамках календарных суток. В данном случае можно говорить о продолжительности рабочего дня конкретного работника в значении ежедневной работы, определяемой ПВТР или графиком работ (сменности).

Так, продолжительность ежедневной работы (смены) в соответствии с ч.2 ст. 115 ТК не может превышать:

- для работников в возрасте от 14 до 16 лет – 4 ч 36 мин, от 16 до 18 лет – 7 ч.;

- для учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего или профессионально-технического образования, в возрасте от 14 до 16 лет –  18 мин, от 16 до18 – 3 ч 30 мин.

С целью обеспечения нормального физического развития несовершеннолетних законодатель предусмотрел ряд мер запретительного характера на использование труда несовершеннолетних работников.

В соответствии с ч. 1 ст. 274 ТК запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на  тяжелых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда, на подземных и горных работах.

Согласно закону Список работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утверждается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным  им органом. Действующий список работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет    (далее Список), утвержден постановлением Министерства труда

Республики Беларусь от 02.02.1995г. №13.

Действие указанного нормативного акта распространяется на нанимателей всех форм собственности и видов деятельности.

Запрещается, в силу нормативных положений названного постановления, в частности, применения труда лиц моложе 18 лет на отдельных видах работ(по отдельным  профессиям), так например, в следующих производствах (отраслях хозяйства):

- горные работы, строительство метрополитенов, туннелей и других подземных сооружений;

- геологоразведочные и топографические работы;

- металлургическое производство;

- производство и передача электроэнергии и теплоэнергии;

- добыча и переработка торфа;

- добыча нефти и газа, бурение скважин;

- переработка нефти, газа и выработка из них нефтепродуктов и компонентов и др. Следует отметить, что если в указанный Список включены профессии рабочих под   общим названием(например, сталевар, бурильщик ручного бурения и т.д.), то запрещение применения труда лиц, не достигших 18-летнего возраста, распространяется также на подручных, помощников и старших рабочих этой профессии.

архив>>>