Памятка для родителей "Внимание, - суицид!"

ПРИЧИНЫ ПРОЯВЛЕНИЯ СУИЦИДА

• Отсутствие доброжелательного внимания со стороны взрослых
• Резкое повышение общего ритма жизни
• Всем назло

• Алкоголизм и наркомания среди родителей и подростков
• Жестокое обращение с подростком, психологическое, физическое и сексуальное насилие
• Способ привлечения внимания взрослых
• Неуверенность в завтрашнем дне
• Потеря смысла жизни
• Низкая самооценка
• Бедность эмоциональной и интеллектуальной жизни
• Безответная влюбленность

ПОДВЕРЖЕНЫ РИСКУ СУИЦИДА  ДЕТИ И ПОДРОСТКИ С  ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ:

ЧТО МОЖЕТ УДЕРЖАТЬ ПОДРОСТКА ОТ СУИЦИДА:

• Установите заботливые взаимоотношения с ребенком
• Будьте внимательным слушателем
• Будьте искренними в общении, спокойно и доходчиво спрашивайте о тревожащей ситуации
• Вселяйте надежду, что все проблемы можно решить

• Помогите ребенку осознать его личностные силы

• Окажите поддержку в ребенку  в настоящем и помогите определить его будущее
• Внимательно выслушайте подростка!

Уважаемые родители! Обращайте внимание на эмоциональное состояние вашего ребенка. Общайтесь, обсуждайте проблемы. Учите разрешать их, внушайте оптимизм. Если вы не справляетесь сами, чувствуете неблагополучие в социальной, эмоциональной сфере вашего ребенка, не стесняйтесь обращаться за помощью. Не стоит полагаться на время - что все само собой пройдет и наладится. Проявите бдительность. Специалисты помогут облегчить страдание вашего ребенка, помогут найти выход из трудной ситуации

Памятка педагогам по предупреждению самоубийств среди воспитанников

Если замечена склонность подростка к самоубийству, следующие советы помогут изменить ситуацию:

• Внимательно выслушайте решившегося на самоубийство подростка.В состоянии душевного кризиса любому из нас, прежде всего, необходим кто-нибудь, кто готов нас выслушать. Приложите все усилия, чтобы понять проблему, скрытую за словами.
  • Оцените серьёзность намерений и чувств ребёнка. Если он или она уже имеют конкретный план самоубийства – ситуация более острая, чем если бы эти планы расплывчаты и неопределённы.
  • Оцените глубину эмоционального кризиса.Подросток может испытывать серьёзные трудности, но при этом не помышлять о самоубийстве. Часто человек, недавно находившийся в состоянии депрессии, вдруг начинает бурную, неустанную деятельность. Такое поведение также может служить основанием для тревоги.
  • Внимательно отнеситесь ко всем, даже самым незначительным обидам и жалобам. Не пренебрегайте ничем из сказанного. Он или она могут и не давать волю чувствам, скрывая свои проблемы, но в то же время находиться в состоянии глубокой депрессии.
  • Не бойтесь прямо спросить, не думают ли он или она о самоубийстве.Опыт показывает, что такой вопрос редко приносит вред. Часто подросток бывает рад возможности открыто высказать свои проблемы.
  • Следующие вопросы и замечания помогут завести разговор о самоубийстве и определить степень риска в данной ситуации:

— Похоже у тебя что-то стряслось. Что тебя мучает? (Так можно завязать разговор о проблемах подростка).

— Ты думал когда-нибудь о самоубийстве?

— Каким образом ты собираешься это сделать? (Этот вопрос поможет определить степень риска. Чем более подробно разработан план, тем выше вероятность его осуществления).

• Утверждения о том, что кризис уже миновал, не должны ввести вас в заблуждение. Часто ребёнок может почувствовать облегчение после разговора о самоубийстве, но вскоре опять вернётся к тем же мыслям. Поэтому так важно не оставлять его в одиночестве даже после успешного разговора. Поддерживайте его и будьте настойчивы.
  • Человеку в состоянии душевного кризиса нужны строгие утвердительные указания.Осознание вашей компетентности, заинтересованности в его судьбе и готовности помочь дадут ему эмоциональную опору. Убедите его в том, что он сделал верный шаг, приняв вашу помощь.
  • Оцените его внутренние резервы.Если человек сохранил способность анализировать и воспринимать советы окружающих, ему будет легче вернуть душевные силы и стабильность.
  • Следует принять во внимание и другие возможные источники помощи: друзей, семью, врачей, священников, к которым можно обратиться.Попытайтесь убедить подростка обратиться к специалистам (психологу, врачу). В противном случае обратитесь к ним сами, чтобы вместе разработать стратегию помощи.