Дорогами подвига и славы

Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне посвящена конференция «Дорогами подвига и славы», которая состоялась 11 мая 2017 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 19 г. Могилева».

В  качестве почетных гостей – узник фашистских концлагерей Нина Ивановна Щербо; ветеран Вооруженных сил Республики Беларусь, краевед, полковник в отставке Анатолий Кузьмич Докторов; председатель литературного объединения «Ветеран» при Могилевском городском совете ветеранов, поэт-прозаик, публицист, ветеран Вооруженных сил Республики Беларусь, майор в отставке, Леонид Владимирович Искров;  ветеран труда, председатель ветеранской организации школы, учитель русского языка и литературы Раиса Григорьевна Герасимова; главный специалист Ленинского РК ОО «БРСМ» Татьяна Николаевна Тюнис; заведующий отделом физкультурно-спортивной и туристско-краеведческой работы государственного учреждения дополнительного образования «Многопрофильный центр по работе с детьми и молодежью «Юность» г.Могилева» Наталья Ивановна Ядрова.

Конференция организована в юбилейный для всех жителей города Могилева год – год 750-летия со дня его основания.  Одним из основных вопросов, который был рассмотрен на конференции, стал вопрос об истории города и его героическом прошлом. Листая страницы истории, ребята посмотрели фильм «История города Могилева», окунулись в события лета 1941 года, всматриваясь в глаза защитников обороны города, в фильме «Оборона Могилева», вспомнили Константина Симонова и его роман «Живые и мертвые».

Раиса Григорьевна Герасимова принесла на встречу письмо с фронта.
Это письмо ее родного брата Познякова Владимира Григорьевича,
который долгое время считался без вести пропавшим.
Поисковый отряд школы под руководством учителя истории Макаровой Аллы Николаевны разыскали место захоронения Позднякова В.Г.
       Запомнилось всем присутствующим выступление Леонида Владимировича Искрова. Леонид Владимирович прочитал свои стихотворения  о войне и подарил книги «Радуга над Днепром», «Эхо времени».
О поисковой экспедиции «Памятники бессмертной славы микрорайона Казимировка» рассказала учитель белорусского языка и литературы  Наталья Николаевна Зяткина.
Алла Николаевна Макарова, учитель истории,
подвела итоги краеведческой
деятельности школы,
представила фильм «Следы прошлого».

Назаренко Виолетта, учащаяся 11А класса,
презентовала свою научно-исследовательскую работу
«Уроженцы Беларуси в движении сопротивления стран Европы периода второй мировой войны».

В заключении Почетному караулу школы были вручены благодарственные письма за достойное несение Вахты Памяти на Почетном Посту Памяти павших за Отечество в историческом месте города на площади Славы. Ряды ПО ОО «БРСМ» пополнились новыми членами. Татьяна Николаевна Тюнис вручила ребятам членские билеты.