Май всегда будет ассоциироваться в нашем сознании с Весной и Победой, Весной и Трудом, Весной и Миром. Миллионами человеческих жизней заплатил наш народ за избавление  мира от фашистской чумы. Во многих семьях жива горькая память о войне, о  близких, не вернувшихся с ее кровавых полей…

6 мая 2017 года у памятника землякам, погибшим в 1941 – 1945 годах Великой Отечественной войны, в микрорайоне «Казимировка» состоялся митинг «По праву памяти», организованный педагогами и учащимися государственного учреждения образования «Средняя школа № 19 г. Могилёва». Каждый, кому небезразлична эта дата, пришёл почтить память погибших на полях сражений. На митинге присутствовали делегации предприятий города, учреждений образования и жители микрорайона. С приветственным словом к молодому поколению обратился ветеран вооруженных сил Республики Беларусь Докторов Анатолий Кузьмич. Ряды ПО ОО «БРПО» имени Олега Кошевого пополнились новыми пионерами. Незабываемой стала встреча с 98-летним ветераном Великой Отечественной войны Нестеренко Николаем Лазаревичем.

Долг живых - не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину, советских людей от фашистского рабства. Мы у них в вечном долгу. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Иначе нельзя.

Волкова Ж.А., Авсеюшкина Н.И.,
педагоги-организаторы государственного учреждения образования «Средняя школа № 19 г. Могилёва»