Несколько учащихся 1 «В» класса вместе со своим классным руководителем Шпаковской Натальей Александровной  17.02.2017г.  посетили мусоросортировочный завод. Посмотрели, как и во что перерабатываются бытовые отходы. И послушали лекцию. В год здесь перерабатывают 900 тонн бытового мусора. Почти половину сортируют. Отбирают бумагу, картон, полиэтилен, пластик. Все это можно будет использовать еще раз. Польза и промышленности и экологии.

Сразу  специальные машины рвут пакеты с мусором, которые мы выбрасываем. Затем  мусор поступает на линию сортировки, где в ручную рабочие отбирают всё пригодное для вторичной переработки: стекло, макулатуру, ПЭТ-бутылки, пластмассу, текстиль, чёрный и цветной металл. Остальное вывозят на городскую свалку. Из  отобранного вторсырья сделают много полезных вещей. Даже детям понятно- польза  от работы завода очевидна.

... для чего это нужно? Это показать детям сколько образуется отходов в  Могилёве, что бы  в дальнейшем они понимали, что каждая брошенная бумажка  это одна, а представляете  сколько будет их в рамках всего города, если каждый по одной бумажке бросит.  Тогда будет понимание у детей...

И  понимание уже есть, учащиеся сами не сорят и других будут учить не сорить и сортировать мусор. Ребята обязательно на классных часах донесут эту информацию своим одноклассникам.