Каждый педагог ставит перед собой задачи не только дать своему ученику необходимые знания и умения, но и воспитать вместе с родителями достойного, уверенного в себе человека, умеющего преодолевать трудности и добиваться в жизни поставленных целей. Одним из приоритетов мы считаем обучение навыкам говорить «Нет!» всему тому вредному и опасному, что может предложить нам общество, в частности алкоголю, сигаретам и наркотикам. Поэтому среди множества воспитательных задач можно выделить очень важную задачу – формирование навыков здорового образа жизни, формирование ответственности за своё поведение и  обучение противостоянию давления группы. Эти задачи мы реализуем через проведение разнообразных мероприятий: конкурсов, викторин, консультаций, групповых занятий с элементами тренинга, кинолекториев, познавательных часов и т.д. Большинство таких мероприятий успешно проходят в шестой школьный день, когда социально-педагогическая и психологическая служба нашей школы может в полной мере осуществить поставленные цели и задачи. Каждая суббота помогает нашему подрастающему поколению научиться говорить «Нет!» вредным привычкам, узнать о себе и других немного нового, запомнить о последствиях нарушения закона. Мы хотим, чтобы каждый день, каждое мероприятие, проведенное нашими специалистами, не прошло мимо наших учеников, чтобы они стремились к новым знаниям и использовали их правильно, помогая самим себе справиться с трудностями, стать настоящими гражданами своей страны, приносить пользу людям!

Накануне дня профилактики ВИЧ/СПИДа в ГУО «Средняя школа №19 г.Могилева» 28.11.2015г была организована игра-путешествие «Два ларца» совместно  со специалистом ГУДО «Многопрофильный центр по работе с детьми и молодежью «Юность» г.Могилева».  Ребята с  удовольствием участвовали в викторинах, конкурсах на тематику здорового образа жизни. Параллельно им давали советы по укреплению здоровья, обучали правилам безопасного поведения. Наши школьники активно двигались, проявляли чудеса смекалки, учились работать сообща, одной командой. По результатам игры команды получили памятные дипломы,  небольшие сувениры от центра, а главное позитивные эмоции и заряд энергии на целый день.

Педагог-психолог   Афанасьева Наталья Владимировна