С  14 марта по 18 марта 2016 года в начальных классах была проведена предметная неделя «Путешествие по планете Знаний». Девиз недели: «Удивление! Разнообразие! Творчество! Дружба!» Неделя начальной школы прошла весело, организованно и с большим интересом. В разработку включены нестандартные уроки, игровые моменты, игры, конкурсы, соревнования, викторины. Эти приёмы снижают напряжение, скованность, которые свойственны многим детям, помогают формировать навыки учебной работы. Такие мероприятия оказывают глубокое эмоциональное воздействие на детей, благодаря чему у них формируются более прочные, глубокие знания. А,  как известно, игра - одно из важнейших средств умственного и нравственного воспитания. Макаренко писал: "Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание происходит прежде всего в игре".

Мероприятия проводились по плану, подготовлены добросовестно. Дети принимали активное участие, проявили большой интерес и самостоятельность. Широко применялся наглядный и дополнительный материал, ИКТ, поддерживалась связь с библиотекой.

В день литературного чтения учителями начальных классов проведены открытые мероприятия во 2-ых классах «В мире сказок и приключений» (учитель Мороз С.К.) и «Детская дружба» (учитель Дудорева Н.А.), где дети проявили свои знания, сообразительность.  В этот день прошел смотр сохранности учебников. Библиотекари проверили состояние учебников у младших школьников, наличие обложек на книгах и закладок. Свои творческие способности раскрыли учащиеся в конкурсе рисунков «Моя любимая сказка». Победителями стали работы таких учеников, как:

Качура Ангелина 1д,  Беловешкина Дарья 1а,  Подосиновик Ксения 1а, Рачикова Елизавета 1б,  Ширяева Анастасия 1б,  Стрелецкий Артем 1д.

В 4-ых классах дети совершили путешествие по сказкам А.С.Пушкина. В 1-4 классах проведена игра «Знатоки русского языка» (разгадывание ребусов).

В день русского языка в конкурсе «Лучший каллиграф» среди 1-ых классов определены  лучшие ученики  в каллиграфии и правильном безошибочном письме:

1 «А»: Скрипченко Елизавета; Войтович Кира; Новиков Алексей; Ковганова Дарья; Беловешкина Дарья; Аккуратова Виктория

1 «Б»: Остальцева Дарья; Ширяева Анастасия; Игнатенко Анастасия; Дудикова Марина; Войтович Валерия; Пугачева Анна; Рудый Иван; Коломиец Илья; Галушкина Дарья

1 «В»: Глушаков Максим; Казак Максим; Панченко Арина; Кислюк Мария; Громыко Ренат; Приборкин Илья; Белоусова Василиса; Бухмистрова Дарья; Кирин Ярослав

1 «Г»: Осипова Екатерина; Яковлева Анна; Хозяева Ангелина; Лейсмеер Виктория

1 «Д»: Качура Ангелина; Скубилов Виктор

1 «Е»: Пицукова Мария; Мелешко Екатерина; Ковалева Дарина; Кравцов Захар; Киселев Никита

1 «Ж»: Романова Майя; Кураев Артур

В каждом классе прошли занятия по речевому этикету «Чистый ручеек нашей  речи». Интересное мероприятие было проведено учителем начальных классов Лыбзиковой Т.В. - игра-соревнование «Путешествие в страну Грамматику». 3а класс выпустил стенгазету «Родной язык мой -   русский», в которой можно было познакомиться с интересными фактами о языке, ответить на вопросы викторины, разгадать ребусы, шарады, собрать пословицы.

В день математики проведен конкурс «Лучшая тетрадь по математике»  среди 1-ых классов. Победителями стали:

1 «А»: Аккуратова Виктория; Подосиновик Ксения; Хмельницкая Виталина; Галузова Елизавета; Медуница Софья

1 «Б»: Остальцева Дарья; Ширяева Анастасия; Чеменцова Полина; Войтович Валерия; Пугачева Анна; Рудый Иван

1 «В»: Шпакова Анна; Солдатова Дарья; Исламов Дамир; Петруша Елизавета

1 «Г»: Лукьянова Екатерина; Захариева Гера; Драчикова Ксения

1 «Д»: Скубилов Виктор; Качура Ангелина

1 «Ж»: Романова Майя; Кураев Артур

Проведены в 3-х классах уроки-соревнования «Математический бой». В конкурсе на лучшую сюжетную аппликацию  из геометрических фигур победителями стали:

Силкин Роман 2г «Колобок»

Ситникова Полина 2а «Теремок»

Алексеев Никита 2г «Кот, лиса, петух»

Козлова Алина 2в «2 жадных медвежонка»

Беккер Милан 2в «Царевна -лягушка»

Учащимися 4г класса изготовлена стенгазета «Веселая математика», в которой можно было познакомиться с первой женщиной-математиком, отгадать кроссворды, ребусы, проявить смекалку.

В день искусства проведены конкурс рисунков «Природа-источник творческого вдохновения», КТД «Весна глазами детей», викторина «Тайны природы», конкурс поделок «Эти забавные животные». При проведении КТД лучшими стали  работы таких учеников 2а класса:

Алесич Владиславы, Костеровой Софьи, Володиной Анастасии, Сычановой Елизаветы, Авсянкиной Варвары, Кечко Анастасии, Веранкова Михаила, Жигало Ульяны.

Среди поделок в 4а классе выбраны лучшие работы таких учеников, как: Верхалевой Даяны, Головко Виктории, Боровиковой Виолетты, Гулянковой Алины, Чайки Марии, Веранкова Давида, Андриановой Татьяны, Музыкантовой Дарьи, Архипова Романа, Каминской Софии, Фарафонова Дениса, Шуршиной Валерии.

«Неделя начальных классов» прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. В ходе проведения недели каждый ученик нашёл способ  для самовыражения.