Дождливый осенний день... Но для учащихся 5Б класса погода не стала помехой для посещения Музея истории Могилева, который размещается в городской Ратуше, являющейся  восстановленным в 2008 г. памятником архитектуры XVII века. Экскурсовод музея познакомила ребят с экспонатами конца Х - начала ХХ столетий, которые раскрывают историю нашего города. Учащиеся вместе с гостями и жителями города наблюдали появление на балконе Ратуши механического трубача Могислава и с интересом прослушали исполненную им мелодию. Трубач с необычным именем ровно в полдень играет фанфары со 2 октября прошлого года, а свое имя получил в результате проведенного городского конкурса. Имя Могислав состоит из сочетания двух слов: Могий или могучий, что по одной из легенд (могучий лев) дало имя Могилеву, и Слава или славный - известный своими победами. К тому же, городская Ратуша находится на площади Славы. А если еще эти слова поменять местами, то получится прекрасный слоган в честь города на Днепре - Слава Могилеву! Ребята узнали и увидели много нового и интересного, и, конечно, поделятся впечатлениями с родителями. Следующее посещение музея будет семейным!

Ну и какой же выходной день без вкусных пончиков и коктейлей?!