12 марта в государственном учреждении образования «Средняя школа № 19 г. Могилева» состоялся 2-й этап школьного конкурса патриотической песни.

Песни о Родине, песни  военных лет... Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы  войны  и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если бы сейчас послушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, это была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной  войны.

Все увидели творческую работу классов с классными руководителями, ответственное отношение к порученному делу.

По итогам конкурса жюри определило победителей:

1 место – коллектив 10 «А» класса

2 место разделили – коллектив 8 «В», 7 «В» класса и Редькова Алина

3 место – коллектив 7 «А» класса

Поощрительный диплом за активное участие в конкурсе – 8 «А» класс, Семушкина Екатерина.

Педагог-организатор Башкеева С.В.

15 марта вся наша страна отмечает День Конституции Республики Беларусь.  С учащимися 4-5 классов, в шестой день недели - 12 марта, прошел информационный час «Конституция - основной закон нашей страны». Ребята познакомились со статьями Конституции, узнали права и свободы человека. В завершении часа, учащиеся ответили на вопросы викторины, победители были награждены дипломами.

Заведующая библиотеки Т.М. Скрылькова

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся  после принятия христианства. По одной из версий, название "масленица"  возникло потому, что на этой неделе, по православному обычаю, мясо уже исключалось из пищи, а молочные продукты еще можно было употреблять.
Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. В таком народном гулянии, организованном подростковым клубом "Агат", приняли участие учащиеся 5А и 5Б классов нашей школы. Ребята оказались самыми активными участниками различных конкурсов, получив заслуженные призы и похвалу от организаторов праздника.

12 марта 2016г в рамках шестого школьного дня ребята 6-х классов приняли участие в обучающем занятии «Учимся общаться», которое проводила педагог-психолог школы. 11 лет – начало подросткового возраста, они склонны проявлять необъяснимую агрессию, конфликтовать со сверстниками, поэтому наша задача научить их конструктивному, неконфликтному общению. Ребята с удовольствием участвовали в ролевых играх, собирались на необитаемый остров и делились своим мнением, почему появляются конфликты и как их решать.

Педагог-психолог    Афанасьева Н.В.